Власть легко отодвинула народ от управления
государством, чем нарушила ч. 2 ст. 3 Конституции РФ.
2.
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы
государственной власти и органы местного самоуправления. Что означает
фраза"Народ осуществляет свою власть непосредственно," Никто не знает. Точнее,
непосредственно народ избирает власть и потом от него уже ничего не зависит.
Данную ситуацию надо ломать. Но это для тех, кто не хочет себя считать бараном в
стаде под управлением той власти, которую он избрал.
счёт мобильного телефона
8-9875121750 (на привязанную карту Сбер или Альфа банков
или
Номер карты для помощи2200
7019 0476 2330
Конституция РФ Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской
Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы
государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум
и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват
власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному
закону.
Интересная статья.
Но все видят в ней третью часть, и
не видят вторую, не понимают, как её надо пользоваться (сам недавно только
понял).
Что мы имеем насчёт третьей части,
то есть про референдум. Власть сделала всё возможное, чтоб референдума по
инициативе граждан не состоялось. Главный барьер - условия, которые прописаны в
Федеральном конституционном законе от 28.06.2004 N
5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации". Кстати, принят он во время
президентства Путина, но это так, к слову.
Но вернёмся к части 2. Народ осуществляет свою власть
непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного
самоуправления.
Как непосредственно осуществлять свою власть народу мне
неведомо, если кто-то знает, вразумите, но вот как это делать через органы,
причём, чтоб это было эффективно, я догадался.
Опять смотрим Конституцию.
Статья 18
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они
определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной
и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 32
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы
государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в
референдумах.
В принципе, для чего нужен референдум? Как сказано в Конституции, для выражения
воли народа. А в каких случаях надо выражать волю народа в таких масштабах?
Нужно, когда власть либо не справляется с обязанностями, либо что-то делается не
в интересах народа, а, например, исключительно в интересах власти. Например,
принимаются законы в интересах власти. Или же наоборот, нужные законы, в
интересах власти, не принимаются.
И тут получается три ситуации.
1. Если закон есть, но он не устраивает. Тогда есть два пути его изменения.
Проще через Конституционный суд РФ. Точнее, раньше было проще, сейчас тоже
сложно, ибо власть изменила Федеральный
конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде
Российской Федерации" и максимально усложнила процесс обращения гражданина в КС
РФ. Сделано это с целью, чтоб закон был выше Конституции. Но это тоже поправимо
через КС РФ, чем я уже начал заниматься.
Таких законов очень много.
2. Закон есть, но нужной нормы в нём нет. Тогда только референдум, через него
менять закон. Таких законов меньше, но они тоже есть.
3. Вообще нет нужного закона. Таких законов мало, и это тоже референдум.
А каких же законов нет? Во-первых, нет закона о Президенте РФ. То есть нет инструмента,
регламентирующего его деятельность. Поэтому мы и имеем ситуацию, когда Президент
делает что ему хочется, и не делает что ему не хочется. Президент, по
совместительству, является верховным главнокомандующим. А что, когда и как он
должен делать в этой части своих обязанностей? Неизвестно. Администрация
Президента, вроде, есть, но она служит для того, чтобы проблемы народа до
Президента не доходили. И многое что ещё. Во-вторых, нет закона о Государственной думе. Есть закон о выборах
депутатов Государственной думы, но вот что интересно... 1.КАС РФ Статья 55. Требования
к лицам, которые могут быть представителями в суде.
1. Представителями в суде по административным делам могут
быть адвокаты и иные
лица, обладающие полной дееспособностью, не
состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое
образование либо ученую степень по юридической специальности.
2.ГПК РФ Статья 49. Лица,
которые могут быть представителями в суде
2. Представителями в суде, за исключением дел,
рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и
иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее
юридическое образование либо ученую степень по
юридической специальности.
3.
Конституция Российской Федерации
1. Депутатом Государственной Думы может быть избран
гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право
участвовать в выборах, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий
гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного
документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской
Федерации на территории иностранного государства. Депутатам Государственной Думы
в порядке, установленном федеральным законом,
запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить
наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации По сути, это
так:любой дурак, являющийся
гражданином РФ и достигший 21 года,
может стать депутатом Госдумы. Закон о выборах в Госдуму должен быть частью Закона о
Госдуме. И в этом законе нужно как-то разобраться с помощниками депутатов, их
количеством, зарплатой... В-третьих, нет закона
о Совете Федерации.
Федеральный закон от
03.12.2012 N 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации"
1. Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть
гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет…
По сути, то же самое, что и про Госдуму, только вместо 21-го года 35. :
И для таких случаев нужен референдум. И на этот случай
даже есть Федеральный
конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ "О референдуме Российской
Федерации"
Во-первых, нет закона о Президенте РФ. То есть нет инструмента,
регламентирующего его деятельность. Поэтому мы и имеем ситуацию, когда Президент
делает что ему хочется, и не делает что ему не хочется. Президент, по
совместительству, является верховным главнокомандующим. А что, когда и как он
должен делать в этой части своих обязанностей? Неизвестно. Администрация
Президента, вроде, есть, но она служит для того, чтобы проблемы народа до
Президента не доходили. И многое что ещё. Во-вторых, нет закона о Государственной думе. Есть закон о выборах
депутатов Государственной думы, но вот что интересно... 1.КАС РФ Статья 55. Требования
к лицам, которые могут быть представителями в суде.
1. Представителями в суде по административным делам могут
быть адвокаты и иные
лица, обладающие полной дееспособностью, не
состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое
образование либо ученую степень по юридической специальности.
2.ГПК РФ Статья 49. Лица,
которые могут быть представителями в суде
2. Представителями в суде, за исключением дел,
рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и
иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее
юридическое образование либо ученую степень по
юридической специальности.
3.
Конституция Российской Федерации
1. Депутатом Государственной Думы может быть избран
гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право
участвовать в выборах, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий
гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного
документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской
Федерации на территории иностранного государства. Депутатам Государственной Думы
в порядке, установленном федеральным законом,
запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить
наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации По сути, это
так:любой дурак, являющийся
гражданином РФ и достигший 21 года,
может стать депутатом Госдумы. Закон о выборах в Госдуму должен быть частью Закона о
Госдуме. И в этом законе нужно как-то разобраться с помощниками депутатов, их
количеством, зарплатой...
Федеральный
конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде
Российской Федерации" и максимально усложнила процесс обращения гражданина в КС
РФ. Сделано это с целью, чтоб закон был выше Конституции. Но это тоже поправимо
через КС РФ, чем я уже начал заниматься.
Таких законов очень много.
2. Закон есть, но нужной нормы в нём нет. Тогда только референдум, через него
менять закон. Таких законов меньше, но они тоже есть.
3. Вообще нет нужного закона. Таких законов мало, и это тоже референдум.
А каких же законов нет? Во-первых, нет закона о Президенте РФ. То есть нет инструмента,
регламентирующего его деятельность. Поэтому мы и имеем ситуацию, когда Президент
делает что ему хочется, и не делает что ему не хочется. Президент, по
совместительству, является верховным главнокомандующим. А что, когда и как он
должен делать в этой части своих обязанностей? Неизвестно. Администрация
Президента, вроде, есть, но она служит для того, чтобы проблемы народа до
Президента не доходили. И многое что ещё. Во-вторых, нет закона о Государственной думе. Есть закон о выборах
депутатов Государственной думы, но вот что интересно... 1.КАС РФ Статья 55. Требования
к лицам, которые могут быть представителями в суде.
1. Представителями в суде по административным делам могут
быть адвокаты и иные
лица, обладающие полной дееспособностью, не
состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое
образование либо ученую степень по юридической специальности.
2.ГПК РФ Статья 49. Лица,
которые могут быть представителями в суде
2. Представителями в суде, за исключением дел,
рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и
иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее
юридическое образование либо ученую степень по
юридической специальности.
3.
Конституция Российской Федерации
1. Депутатом Государственной Думы может быть избран
гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право
участвовать в выборах, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий
гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного
документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской
Федерации на территории иностранного государства. Депутатам Государственной Думы
в порядке, установленном федеральным законом,
запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить
наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации По сути, это
так:любой дурак, являющийся
гражданином РФ и достигший 21 года,
может стать депутатом Госдумы. Закон о выборах в Госдуму должен быть частью Закона о
Госдуме. И в этом законе нужно как-то разобраться с помощниками депутатов, их
количеством, зарплатой... В-третьих, нет закона
о Совете Федерации.
Федеральный закон от
03.12.2012 N 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации"
1. Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть
гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет…
По сути, то же самое, что и про Госдуму, только вместо 21-го года 35. :
Статья 33
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять
индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы
местного самоуправления.
И есть ещё федеральный закон
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений
граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Это всем известно, но как это обратить на свою пользу, ибо
на любое обращение может быть элементарная отписка, которую в суде или не
победишь, или побеждать запаришься. То есть, эффективности от обращений нет.
А если так?
Допустим, нам не нравится тот самый ФКЗ "О референдуме
Российской Федерации".
1. Мы находим в законе, что конкретно надо поменять.
2. Надо бы написать как это должно выглядеть. То есть, как
должны поменяться конкретные статьи закона.
3. Вспоминаем, кто по Конституции имеет право
законодательной инициативы
Статья 104
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации,
Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы,
Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам
субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит
также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской
Федерации по вопросам их ведения.
Из всего этого многообразия нам интересны:
1. Президент РФ. Мы его выбирали, он присягу давал давал
защищать Конституцию и конституционные права.
2. Члены Совета Федерации. Не все и не абы кто, а те два,
которые от вашего субъекта фелерации в Совет Федерации были назначены.
3. Депутаты Государственной Думы. Тоже не все, а свои,
родные, которые у вас баллотировались и обещали всяко-разно.
4. Ну и ваши законодательные (представительные) органы.
И вот всем этим важным людям мы рассылаем обращения. Типо,
Президенту Российской Федерации, копия депутату Терешковой и прочим. Прошу
внести в Государственную Думу законопроект (это если вы смогли и сподобились
сочинить его), или же прошу написать законопроект по изменению в закон (тогда
написать что и чем не устраивает и каким его надо бы сделать). Далее сидим
месяц, ждём ответов.
Ответы.
Вариант № 1. Он Вас не устраивает чем-то. Хотя бы тем, что
Вам написали - не Ваше это дело. Вариантов много.
Вариант № 2. Ответа вообще нет.
Тогда сочиняете иск в суд о компенсации морального вреда
за нарушение ваших конституционных прав (ну, не дают осуществить свою власть
через органы). Причём, моральный вред оцениваете тысяч в двести. Ответчики по
иску - те самые конкретные депутаты Госдумы и члены Совфеда. А если обращение
было коллективным, под ним подписалось десятки человек, то и иск может быть
групповым. Я понимаю, что ни один суд не присудит двести тысяч морального вреда,
но можно довести дело до ЕСПЧ, там могут присудить. Но не это главное - главное,
депутаты и лично Президент поймут, что с них могут спросить, и спросить могут
миллионы граждан. И вопросов могут граждане задать сотни.
Вариант № 3. Законопроект оформили и подали в
Государственную Думу. А там оно положено на полку и никто его рассматривать не
спешит. Тогда иск к Российской Федерации за эту тягомотину. И опять требуем
компенсацию морального вреда.
Интересно? Сейчас будет ещё интересней. Депутаты Госдумы,
члены Совета Федерации - государевы люди. Как и Президент, конечно, но, скорее
всего, от него (то есть из Администрации Президента, придёт ответ, что ваше
обращение переправлено в Госдуму), так что лично к Президенту иск вряд ли
получится. Но и ладно, вернёмся к нашим баранам.
Ответчик по иску - Российская Федерация. Почему не
конкретный депутат? А потому что за незаконные действия или бездействия
государевых людей отвечает государева казна. Но Российскую Федерацию кто-то в
суде должен представлять. И должны это делать:
1. Казначейство России. Но в лице регионального Управления
федерального казначейства. И это даёт нам право подать иск не в Москву, а в
районный суд своего регионального центра, где "прописано" региональное УФК.
2. Президент Российской Федерации. Почему? По той же
Конституции.
Статья 80
4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую
Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
Вот пусть Президент внутри страны, в районном суде и
представляет Российскую Федерацию.
Ну, и указать тех самых депутатов и членов, к которым вы
обращались и которые либо ничего не сделали, либо сделали что-то не так.
Всё-таки надо быть гуманными, может, депутат захочет пойти на мировое соглашение
и дать вам деньги без суда.
Наверно, для первого раза
достаточно. Позже тему разовью. А пока довожу до сведения, что я подал иск о
компенсации морального вреда к губернатору нашему, Иванушке Белозерцеву, за его
постановление противокоронавирусное. На двести тысяч рублей. И его приняли, на
10 ноября назначено предварительное заседание. А третьим лицом в иске -
Президент Российской Федерации В.В.Путин. В иске анализ постановления на девяти
листах и вывод, что оно не для человека и его здоровья, а для прикрытия задницы
губернатора. Суд губернатору не особо страшен, но что по этому поводу может
сказать Президент? А вдруг он спросит: - Иванушка, а ты не дурачок? Ты накой в
губернаторское кресло залез? и потом скажет: - нет у меня к тебе доверия.