|
Власть легко отодвинула народ от управления
государством, чем нарушила ч. 2 ст. 3 Конституции РФ. счёт мобильного телефона 8-9875121750 (на привязанную карту Сбер или Альфа банков или Номер карты для помощи 2200 7019 0476 2330 |
|
|
Судебную систему надо менять, на мой взгляд, по такому принципу: Сейчас судьёй может стать человек с высшим юридическим образованием и стажем работы по этой специальности не менее 5-ти лет (если ошибаюсь, поправьте). Стаж 5 лет для судьи, считаю мал. Там дите еще в 26-27 лет, опыта для судьи явно не достаточно. Надо, как минимум, удвоить, а то и утроить стаж. В принципе, это следует из логики Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" Статья 20.2. Квалификационная аттестация судей 3. Квалификационные классы присваиваются: 1) высший и первый - Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителям, судьям Верховного Суда Российской Федерации; 2) первый, второй, третий, четвертый и пятый - председателям, заместителям председателей, судьям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и Суда по интеллектуальным правам; 3) пятый, шестой и седьмой - председателям, заместителям председателей, судьям районных, городских, межрайонных и гарнизонных военных судов; 4) седьмой, восьмой и девятый - мировым судьям. Сама логика квалификационной аттестации подсказывает, что судья начинает карьеру мировым судьёй. Причём, он должен не назначаться, а избираться населением участка, что и допускает ФЗ "О мировых судьях", но не допускают местные (региональные) чиновники. И пока он не достигнет седьмого класса, никакой речи не может быть о его месте в районном суде. И вот уже избранный народом судья должен пользоваться иммунитетом и прочими благами. Далее смотрим часть 4 той же Статьи 20.2. Квалификационная аттестация судей 4. Срок пребывания в квалификационном классе устанавливается: 1) в седьмом - девятом квалификационных классах - два года; 2) в пятом и шестом квалификационных классах - три года; 3) в первом - четвертом квалификационных классах - четыре года. Это означает, что мировой судья может стать районным только в случае его избрания на второй срок. То есть, только в случае подтверждения народом доверия к нему. Следующая ступень - районные судьи. Эти уже могут назначаться Президентом по представлению ККС, как и определено Конституцией РФ. Но председателями, заместителями председателей районных судов могут быть только судьи, достигшие пятого класса. Далее - судьи региональных (областных, краевых, республиканских и т.д. судов). Естественно, из районных судей, достигших пятого класса. А председателями и заместителями председателей, думаю, не может быть судья, имеющий класс, ниже второго. И, наконец, судья ВС РФ. Тут, вроде, понятно. Только из судей, уже достигших первого класса. Непонятно, почему в этой статье ничего нет о судьях КС РФ, наверно, что-то пока упустил в законе.
|
Дата изменения: 25.08.2025 |